Советы / Страхование / Как купить медицинскую страховку для выезда за границу в онлайн

19.02.2015

Многие наслышаны о высокой стоимости оказания медицинских услуг за границей, поэтому опытные путешественники всегда покупают медицинскую страховку заранее перед поездкой. Она служит некой гарантией, на случай внезапного заболевания. Именно внезапного, а не хронического. Хронические заболевания или их обострения, лучше лечить дома, а в поездке придется это делать уже за свои деньги, причем не малые. Алкоголь в крови, лечение зубов (кроме экстренной помощи), беременность, так и хронические заболевания не входят в стандартный набор страховых услуг.

Для организованных туров, такая минимальная страховка уже включена в путевку. И сейчас я расскажу как ее можно купить в онлайн для самостоятельной поездки.

Сроки нахождения за границей у всех разные. Кто-то едет на неделю, кто-то на месяц, а некоторые даже зимуют, как это принято в Тайланде. И, соответственно, подходы к выбору медстраховки тоже разные. 

Мне в данном случае необходимо было найти вариант на семью из 3-х человек, так как у жены еще действовали две бонусные страховки от банков ВТБ 24 и Промсвязьбанк, которые были подарены при оформлении премиальных банковских карт типа Visa Platinum. Моя такая уже закончилась в декабре. Про этот вариант расскажу чуть позже, а пока, как найти и купить онлайн.

Принцип простой, чтобы не перебирать все страховые компании, пришедшие нам на ум, опять обращаемся к поисковикам, которые ищут варианты по надежным страховщикам и выдают результаты в удобной для нас форме:

  • cherehapa.ru – крупнейший российский онлайн сервис по покупке туристических страховок, который сотрудничает с ведущими системами поиска и бронирования отелей и авиабилетов,  и ведущими страховыми компаниями. 
  • sravnikupi.ru – очень удобный страховой онлайн супермаркет по КАСКО, ОСАГО и туристическим страховкам
  • sravni.ru – сервис по выбору услуг банка и страховых компаний.

Ингосстрах, с которым мы долго сотрудничали, с недавнего времени стал брать франшизу в 50$ при первом обращении по страховке. Такая же практика применяется в полисах туроператоров, поэтому будьте аккуратны и читайте внимательно условия договора.

Исходные данные: страховое покрытие - 50 000$, продолжительность -7 дней, количество поездок – 1, количество застрахованных - 3 человека, несчастный случай – нет, активный спорт – нет, и прочее - нет.

Результаты поиска в «Черехапе». Минимальная стоимость предлагается страховым домом ВСК.

cherehapa.ru

Результаты поиска в «СРАВНИКУПИ». Лучшая цена у Ренессанса страхования.

sravnikupi

Результаты поиска в «сравни.ру». Выдал мне всего 2 варианта, как-то скромно. На 50 000$ оказался всего один от Альфа Страхования.

sravni

В результате сравнения побеждает «Ренессанс страхование» с суммой страховки 996 рублей.

Но это еще не все.

Страховку Ренессанса можно купить еще дешевле, если обратиться к такому известному бренду как Связной, всего за 865 рублей.

svyaznoy

Причем на самом сайте renins.com стоимость будет 2375 рублей.

Рейтинг и отзывы про страховые компании можно почитать на sravnikupi.ru и на sravni.ru

Страховые компании

Большинство отзывов, естественно отрицательные, как и про другие компании, но опыт сотрудничества уже есть, поэтому смело бронируем через Связного, ведь он предложил нам дешевле, чем везде, а условия будут такие же.

А теперь про банковские программы для премиальных карт, которые я рекомендую часто летающим туристам. Многие банки, при выпуске дорогих банковских карт типа Platinum, предоставляют клиенту ряд дополнительных бесплатных услуг, в том числе и полис медицинского страхования при выезде за границу, который действует даже по России. Срок таких страховок обычно составляет от одного до пяти лет. При этом карта может быть закрыта досрочно, а действие полиса продолжается (проверено на практике). Обычно пользоваться такой страховкой можно неограниченное количество поездок, но только в течение первых 60-90 дней в каждой поездке. То есть, если вы уезжаете на зимовку больше 3-х месяцев, то такой вариант для вас не подходит. 

Советы по выбору страховой компании

  • рекомендую ознакомиться с условиями страхования до покупки полиса.
  • изучите перечень медицинских услуг, которые входят и, которые не оказываются бесплатно.
  • есть ли франшиза – сумма, которую придется вам заплатить при первом обращении к доктору. Страховки с франшизой стоят дешевле.
  • будут ли услуги оказываться бесплатно в стране пребывания, или их нужно будет оплачивать из своего кармана, а страховая вернет их вам после возвращения из поездки.

Советы по оформлению

  • если будете заниматься активным отдыхом, спортом, ездой на мотоцикле, то есть свою жизнь подвергать дополнительным рискам, то обязательно добавьте этот пункт, при оформлении полиса. Он, конечно, увеличит стоимость в 1,5 – 2 раза, но у вас не будет проблем при обращении за помощью.
  • цена страховки обычно составляет 30 000 у.е., но я рекомендую брать от 50 000 у.е.
  • при оформлении мультиполиса на несколько поездок выбирайте сколько суммарно дней вы хотите провести за границей. Если планируете посетить несколько стран, то не забудьте это указать.
  • уточните какие прививки необходимо сделать для поездки в страну.
  • у некоторых страховых компаний полис начинает действовать через несколько дней, чтобы исключить возможность оформления задним числом, после заболевания.

Самое главное правило пользования полисом, при наступлении страхового случая:

  • первое, что нужно сделать – это позвонить по телефонам, указанным в страховке. Только после этого страховой ассистент зафиксирует ваш случай и примет решение, что с вами делать.

Самостоятельное обращение к врачу или в больницу оплачивается так же самостоятельно.

Желаю вам не болеть, обязательно страховать себя и реже попадать в ситуации, где бы страховка потребовалась.

Возврат к списку


Материалы по теме: