Советы / Отели / Как я самостоятельно забронировал отель на острове Пхукет (Таиланд)

14.02.2015

Впереди были весенние школьные каникулы, и в очередной раз захотелось свозить своих "маленьких" детей на море. Цены на путевки, из-за взлетевшего курса доллара, стали такие же космические, поэтому мы решили искать экономный способ отправиться к теплому морю.

Так как из Новосибирска прямой рейс Трансаэро был только на Пхукет, то единственный вариант был отдохнуть на этом острове. К этому времени, мы смогли накопить достаточное количество баллов в программе Трансаэро-Privilege и забронировали билеты в эконом классе по маршруту Новосибирск-Пхукет-Новосибирск, заплатив за четверых пассажиров всего 15212 рублей сборов авиакомпании и с бонусной карты было списано 40 000 баллов.  

Теперь я хочу поделиться технологией самостоятельного поиска и бронирования отеля на острове Пхукет, которую я использовал в этот раз.

В этой статье я писал про систему поиска отелей и сравнения цен. Теперь я воспользуюсь этим способом на практике.

Шаг 1. Для начала, я посмотрел предложения на 5 ночей в метапоисковике hotellook.ru. Среди рекомендованных вариантов, мне попался достойный новый отельчик с названием Holiday Inn Express 3*, который находится практически в центре туристической зоны пляжа Патонг. Главным критерием в поиске было: расположение в районе пляжа Патонг, близость к морю и всей активной жизни острова и, конечно же, цена.

Поиск отеля в hotellook

Стоимость номера на двоих составляла всего 21 917 рублей. И так как я лично видел этот отель, то поиск практически на этом и закончился. Оставалось только найти, где забронировать его по самой выгодной цене, о чем сейчас я и буду рассказывать.

Выбор системы бронирования

Шаг 2Проверил второй поисковик roomguru.ru.

Поиск отеля в roomguru

Была найдена цена 24 232 рубля, которая оказалась выше. 

Поисковик roomguru.ru не смог найти предложения в системе бронирования hotel.info по цене 21 917 рублей и проиграл в этом сравнении поисковику hotellook.ru

Цены на отель в Booking.com

Продолжать поиски в разных системах бронирования смысла нет, потому что эти два метапоисковика охватывают практически весь рынок предложений

Шаг 3Проверяю действительность цены на hotel.info, и вижу, что цена выдалась мне в тайской валюте THB 2 251 за ночь.

Цены на отель в hotel.info

Прохожу дальше по кнопке бронировать и вижу цену 11 255 Бат, что в рублях примерно равно 22 419 рублей. Вот и первая нестыковочка.

На этой же странице мне нужно ввести данные для бронирования и данные банковской карты, а вот, сколько у меня отнимут с карты в рублях не сказано. Знак примерно означает, что курс пересчета взят по ЦБ, а фактически будут взяты по курсу продажи валюты в вашем банке. Поэтому перехожу к следующему шагу.

Цена на отель в hotel.info

Шаг 4Находим официальный сайт отеля ihg.com. Цена на нем всего 1 912 Бат за ночь.

Цены на отель в ihg.com

Но за 5 ночей оказалась 11 255 бат.  Не пойму что происходит с арифметикой, но пока решил оставить этот вопрос на будущее.

Цена на 5 ночей

Шаг 5. Пробую поискать цены на проживание у туроператоров. Технологию пока не буду рассказывать, слишком сложная. Но дешевле данный отель найти у них не смог.

Шаг 6. Принимаю решение бронировать на сайте корпорации отеля. Параллельно регистрируюсь в бонусной системе, что принесет мне какое-то количество бонусов, которые можно будет использовать в будущем. У корпорации InterContinental Hotels Group (IHG) более чем 4700 отелей почти в 100 странах. Может когда-нибудь еще обращусь на этот сайт для бронирования. 

Денег должны списать с моей карты 11 255 Бат, что в рублях будет 22 800 по курсу банка. Это будет дешевле чем бронировать на booking.com

Шаг 7. Произвожу бронирование двух номеров, ввожу данные банковской карты и получаю мгновенное подтверждение. Деньги фактически списались примерно через 6 часво, в сумме, которой я и планировал. Что касалось нестыковки цены в шаге 4, то это оказались налоги.

Итого нам тур на 4-х человек обошелся всего в 60 800 рублей. Для сравнения: цена у туроператора Тез Тур составляла 294 772 рублей за два номера по два человека с перелетом, проживанием 6 ночей, страховкой и трансфером.

Кстати, про трансфер: как обещает нам сайт ihg.com, такси в один конец с аэропорта до отеля стоит 800 бат, а услуга отеля по доставке обойдется 900 бат.

Для полного и здорового счастья, надо будет еще оформить медицинскую страховку. А теперь будем ждать поездки и читать очередную сказку про Пхукет.


Возврат к списку


Материалы по теме: