Советы / Авиабилеты / Как найти дешевые авиабилеты в Интернете

11.02.2015

Спасибо Великому Интернету, который нам помогает искать самую необходимую информацию и в самый нужный момент. Осталось только узнать, с помощью каких инструментов, можно достичь поставленную цель, а именно, как найти самые дешевые авиабилеты для путешествия моей мечты, а может быть и для обычной рабочей поездки.

Можно перебирать сайты всех авиакомпаний в поисках нужного варианта, но мы обычно не знаем, какие из них летают в нужном направлении и в какие даты. Поэтому рекомендую обратиться к лучшим поисковикам Интернета по поиску билетов.

Где можно найти и купить авиабилет в Интернете:

  • сайт авиакомпании - цена обычно выше чем покупка в авиакассе и у некоторых авиаперевозчиков может не быть сайта с возможностью бронировать
  • система бронирования, онлайн авиакасса, билетный агент - самая выгодная цена с мгновенной оплатой. Цены обычно все разные на одни и те же билеты, за счет собственной скидки или программы лояльности, и ниже чем на сайте авиакомпании.
  • поисковая система - ищет по определенному набору систем бронирования и агентств, предоставляет удобный механизм сравнения, но не бронирует билеты, а только информирует вас о ценах и вариантах.

Поисковые роботы - осуществляют только поиск авиабилетов по множеству систем бронирования и онлайн агентствам по продаже билетов всего за 10-30 секунд. Бронирование происходит уже непосредственно на сайте билетного агента. Весь список очень большой, опишу только самые популярные, надежные, современные и красивые.

  • aviasales.ru - самый лучший российский поисковик по всем направлениям
  • skyscanner.ru - очень популярный российский сервис по поиску дешевых авиабилетов
  • youroute.ru - достаточно удобный универсальный поисковик
  • buruki.ru - один из известных на российском рынке
  • momondo.ru - очень удобная и быстрая поисковая система
aviasales.ru
skyscanner
youroute.ru
buruki.ru
momondo.ru

Инструкция как искать: вводим во всех поисковиках маршрут, даты и сравниваем результаты поиска, которые будут различны, так как они ищут в разных системах бронирования. Цены найденных вариантов практически всегда будут ниже, чем на сайте авиакомпании, так как билетные кассы продают со скидкой.

Дешевые авиабилеты

Мой собственный эксперимент на момент написания статьи, нашел мне самый дешевый билет в рублях Москва-Санкт-Петербург и обратно на сервисе youroute.ru по 2900 руб, при том, что все остальные давали цену от 4011 руб, при переходе на сайт агентства bravoavia.ru цена так же была 2900 и указана скидка 1540 руб, учитывая что цена на сайте Трансаэро составляла 4453 руб, в том числе таксы и сборы 3243 руб, то получается, что сервис bravoavia готов меня отправить бесплатно и даже самостоятельно заплатить часть сборов. Дойдя до момента оплаты картой, цена превратилась в евро по курсу ЦБ. Так как билет я не бронировал и не оплачивал, то секрет такой низкой цены я не раскрыл. Да и рисковать бы я так не стал, а купил бы за 4000 руб в другом месте. Бесплатный сыр как известно бывает где то в мышеловке. А на дворе кризис и сыплются кругом турфирмы и даже билетные агенты.

Можно бронировать в любой системе бронирования, но есть тонкости, о которых следуют знать:

  • на пути бронирования и оплаты билета, могут встречаться различные дополнительные услуги, увеличивающие конечную стоимость билета. Не забывайте следить финальной ценой и отключать ненужные галочки.
  • некоторые онлайн сервисы показывают цены в рублях, а списание денег с карты осуществляют в иностранной валюте не по курсу ЦБ, а по курсу продажи валюты вашим банком, хотя на сайте рубли в доллары или евро были переведены по курсу ЦБ. Это не грозит, если у вас валютная карточка.
  • если вы уверены, что не будете сдавать билеты обратно, то можно сэкономить и купить в системе бронирования, но если же у вас такой уверенности нет, то лучше оплатить билет на сайте авиакомпании, так как с возвратами часто бывают сюрпризы, с которыми желательно ознакомиться еще до покупки, введя фразу "отзывы (название сервиса онлайн бронирования)" в поисковике Яндекс или Google.

Интернет сервисы по бронированию билетов

Описывать я здесь их не буду, много уже в Интернете про них сказано, и существуют как положительные, так и отрицательные отзывы. Последние возникают обычно в момент возврата билетов, и желании получить деньги обратно, или перебронировать на другие даты, но если все проходит гладко, то обычно люди отзывов не оставляют, поэтому относитесь к ним субъективно. Ведь сервисы уже давно присутствуют на рынке и соответственно надежны, до момента глобального краха.

Вот список основных, которые вы встретите в метапоисковиках, описанных выше:

Агенты по авиабилетамАгенты по авиабилетам

Возврат к списку


Материалы по теме: