Греция / остров Родос / Лучшие пляжи Родоса, песчаные или галечные

18.08.2015

Объехав почти все пляжи острова Родос, я попытаюсь дать свои советы: какой пляж выбрать для проживания, а какой обязательно посетить.

Общая характеристика пляжей Родоса

Все пляжи Родоса можно разделить на два типа: со спокойной водой – находятся с восточной стороны острова в Средиземном море и пляжи с волнами и ветром – находятся с западной стороны острова на Эгейском море. Считается что воды Средиземного моря чуть попрохладнее, но этого, лично я, искупавшись везде, практически не заметил.

Встречаются песчаные, галечные и песчано-галечные пляжи. Практически на всех пляжа можно встретить песок, но только на некоторых из них есть песчаный вход в море, потому что обычно даже при песчаном пляже вход в море галечный, что не очень приятно для детей, но вода в этом случае гораздо чище. Кстати дети были замечены на всех пляжах, в том числе и на галечных и на каменных. Мне кажется им совершенно нет разницы, где плюхаться в воде. Вот только на песчаных можно еще ямки порыть и построить замки из песка.

Под яркими лучами солнца песок с галькой к обеду раскаляются и для перемещения к воде потребуется одевать обувь. Для входа в море по гальке тоже потребуется специальная обувь, которая продается во всех прибрежных магазинах.

Большинство пляжей Родоса оборудованы лежаками и зонтиками. Стоимость 2-х лежаков и одного зонтика 8 евро в день. Деньги начинают собирать обычно в 10-11 часов. Так как все пляжи муниципальные, можно в любом месте отдыхать со своим оборудованием или просто на полотенцах.

Есть дорогие отели, либо отели на системе «все включено», которые предоставляют своим гостям бесплатные лежаки на пляжах.

На всех основных пляжах острова есть кабинки для переодевания, души и даже туалеты. Так же достижения цивилизации в виде душа можно встретить и на диких пляжах. Здесь вы никогда не останетесь голодными, так как повсюду есть кафе, и даже на малолюдных пляжах можно встретить микрокафетерий под навесом.

Все самые интересные и красивые пляжи расположены на восточной стороне, которую омывают воды спокойного Средиземного моря. Среди скалистых гор вы найдете живописные бухты с прозрачной и изумрудной водой. Вот здесь вам понадобятся маска с трубкой, а может быть даже и ласты, чтобы увидеть все красоты подводного мира. Это конечно не Красное море, но тоже очень завораживает.

Лучшие песчаные пляжи Родоса

Пляж Фалираки считается самым тусовочным местом, здесь есть все, чтобы провести замечательно свой отдых: отели на любой вкус и кошелек, магазины, рестораны, бары, кафе, ночные "клубы для взрослых", дискотеки, парк аттракционов, аквапарк, море водных развлечений и экскурсий. Очень удобное транспортное положение с автобусным и морским сообщением. И самое главное для детей - это не только песок на пляже, но и песчаный вход в море.

Песчаный пляж Фалираки

Район Фалираки расположился вдоль моря и подходит для всех. Здесь не надо лазить по горам, а любой отель находится недалеко от пляжа, если не на самом пляже. Для любителей полюбоваться подводным миром, здесь тоже найдется местечко в море. Единственная категория туристов, которым точно этот пляж не подходит - это серферы, потому что здесь нет ветра.

В отдельной бухте на краю курорта Фалираки есть даже место для любителей загорать голыми, он так и называется - нудистский пляж.

Рекомендую либо забронировать в районе Фалираки отель, либо просто приехать сюда для отдыха днем или за ночными развлечениями.


Пляж Тсамбика - один из красивейших песчаных пляжей с золотистым песком, расположенный у подножья горы, на которой находится монастырь Тсамбика. Вход в море тоже из песка и достаточно мелкий. В районе пляжа нет отелей и других мест размещения, поэтому он используется только для дневного отдыха под лучами теплого или даже местами жаркого солнца Родоса.

Пляж Тсамбика

Здесь есть все необходимое для комфортного пребывания: несколько кафе, лежаки с зонтиками, туалеты, кабинки для переодевания, души, водные виды развлечения, включая надувной парк аттракционов для детишек.

Самый удобный и популярный способ добраться до пляжа Тсамбика - это автомобиль, взятый на прокат. Так же можно доехать и на прямом автобусе из Родоса, или выйти на трассе на любом проходящем автобусе и пройти пешком 1,5 км, правда обратно придется идти в гору.

Рекомендую, всем проживающим на острове, обязательно посетить пляж Тсамбика.


Пляж Агати - еще один интересный песчаный пляж, расположенный в уединенной бухте среди гор в 1,5 км от поселка Хараки. Широкая пляжная полоса из мелкого золотистого песка и постепенный вход в море - главные достопримечательности Агати.

Пляж Агати

Отелей так же на пляже нет, но есть все необходимое для отдыха: несколько кафе, лежаки с зонтиками, кабинки для переодевания, души, туалеты, прокат водного инвентаря и разные водные развлечения.

Добраться до пляжа Агати можно на машине, автобусом до Хараки и потом пешком, либо выйдя из автобуса на трассе и потом пешком с горки.

Рекомендую посетить любителям песчаных пляжей.


Пляжа Линдос - шикарный песчаный пляж с мелким золотистым песком и с потрясающими видами на древний город Линдос с его Акрополем, расположенном на вершине горы.

Пляжа Линдос

Отелей на пляже нет, но есть все необходимое для отдыха: несколько кафе, лежаки с зонтиками, кабинки для переодевания, души, туалеты и разные водные развлечения.

Рекомендую обязательно позагорать на пляже Линдоса любителям золотого песочка.


Пляж Прасониси - один из красивейших пляжей Родоса и один из самых посещаемых среди туристов. Входит в список основных достопримечательностей острова и так же в обязательную экскурсионную программу. Но не песок привлекает сюда туристов, а великолепные виды слияния двух морей. Через песчаный перешеек, соединяющий остров Родос и маленький островок Прасониси, пытаются "поцеловаться" спокойное Средиземное море и бурное Эгейское море.

Пляж Прасониси

Сильные ветра, дующие со стороны Эгейского моря, создают благоприятные условия для занятия кайтингом и виндсерфингом, поэтому Пляж Прасониси облюбовали покорители ветра. Купаться здесь тоже можно, но это не так комфортно как в других местах и достаточно опасно, потому что можно получить доской по голове. На краю пляжа, в менее ветреном его участке, установлены лежаки с зонтиками, есть душ и кабинка для переодевания, кроме этого на пляже расположены школы по "управлению ветром" и прокат оборудования. Есть несколько отелей-апартаментов, магазинов и кафе.

Добраться до пляжа Прасониси можно на автомобиле или автобусе, идущем из Родоса и делающим остановки по восточной стороне острова.

Рекомендую всем отдыхающим на острове и любителям кайтинга и виндсерфинга.


Самые красивые пляжи Родоса

В эту категорию я хочу отнести маленькие пляжики острова, расположенные в уединенных и довольно симпатичных бухточках, находящихся на восточной стороне острова Родос, омываемой водами Средиземного моря. Территории у них ограничены обычно скалами, поросшими зеленой растительностью, вход в море крупный песок или мелкая галька, за счет чего вода остается прозрачной, а на дне расположены огромные камни, что создает дополнительный интерес для любителей поплавать с маской и понаблюдать за животным и растительным подводным миром.

Пляж Энтони Куинн - наверное самый красивый из пляжей Родоса, расположенный неподалеку от района Фалираки и рядом с пляжем Ладико. Отдыхая на нем, вас будут окружать обворожительные горные пейзажи, покрытые хвойными деревьями. Вода в море настолько прозрачная, что сквозь ее толщи можно рассматривать необычайно красивое и разнообразное морское дно. Пляж Энтони Куинн входит во все экскурсионные программы морских путешествий вдоль острова.

Пляж Энтони Куинн

Отелей возле пляжа нет, зато есть все условия для комфортного отдыха днем: кафе, душ, лежаки, зонтики и дайвинг центр. Вход в море песок с мелкой галькой, но чуть поглубже встречаются огромные камни, которые создают неповторимый подводный ландшафт.

Добраться до пляжа Энтони Куинн можно на автомобиле, автобусе или по морю.

Рекомендую побывать здесь всем категориям отдыхающих, а особенно любителям подводной красоты.


Пляж Ладико - потрясающей красоты место с бирюзовой и прозрачной водой, сквозь которую просвечивается завораживающий подводный пейзаж. Расположен поблизости от пляжа Энтони Куинна и так же является обязательным местом посещения туристов на морских прогулках вдоль побережья острова.

Пляжа Ладико

Пляж оборудован всем необходимым для отдыха, а вход в море песок с мелкой галькой.

Рекомендую пляж Ладико для всех, в том числе для любителей подводного мира.


Пляж Святого Павла - расположен в бухте, которая присутствует в виде сердечка на всех фотографиях туристов побывавших в Акрополе Линдоса. На самом деле бухта имеет открытый выход в море и два песчаных пляжа, отдыхая на которых вы будете наслаждаться видами на старый город Линдос с его Акрополем. А прозрачная вода бухты дает замечательную возможность в исследовании морского дна с его обитателями.

Пляж Святого Павла

Основной контингент посетителей пляжа - это туристы, остановившиеся в Линдосе, но так же много и приехавших на автомобилях. На пляже Святого Павла есть кафе, лежаки, зонтики, душ, кабинки для переодевания и туалет.

Рекомендую всем посетить пляж Святого Павла, в том числе для любителей поплавать с маской.


Пляж Каллифея SPA - расположен на территории древнего термального источника, который когда то был действующим и обладал целебными свойствами. На данный момент территорию терм отреставрировали, и здесь проводятся выставки и различные мероприятия. Красивые природные пейзажи, спокойная расслабляющая атмосфера и кристально чистое море дадут вам насладиться в историческом месте. Пляж в основном имеет каменистую структуру, но и есть участок с песчаным входом в море. Вход платный.

Пляж Киллифея

Рекомендую желающим посетить пляж Калитея и даже поплавать с маской.


Песчано-галечные пляжи Родоса

В этой группе я хочу описать пляжи, которые находятся по обеим сторонам острова Родос и предназначены в основном для проживающих в отелях, расположенных вблизи этих пляжей. Вся отельная база острова, за исключением пляжа Фалираки, построена на песчано-галечных пляжах. То есть сам пляж может состоять из песка, а вход в море будет из гальки или даже крупной гальки. Некоторые дорогие отели пытаются постоянно чистить свои участки от крупных камней. Поэтому для купания на таких пляжах может потребоваться специальная обувь, которая продается во всех близлежащих супермаркетах. Все пляжи имеют необходимую туристическую инфраструктуру и оборудованы лежаками, но практически в любом месте можно расположиться со своим зонтиком и полотенцем.

Пляж Элли - самый густонаселенный пляж, потому что это единственный пляж города Родос, на котором нет волн и ветра. Расположен на самом севере и пользуется большой популярностью у отдыхающих в столице острова.

Пляж Элли

Пляж Псаропула - второй по популярности из пляжей города Родос, расположенный уже с ветреной стороны острова, поэтому здесь часто бывают волны и дует ветер. Пляж находится через дорогу и променадную зону от городских отелей, постояльцы которых и являются основными посетителями пляжа Псаропула.

Пляж Псаропула

Пляж Колимбия - спокойный пляж в районе молодого курорта. В основном на пляже песок с галькой, но есть чисто песчаная отдельная бухточка.

Пляж Колимбия

Пляж Хараки - состоит из галечной и песчаной частей и предназначен для проживающих в недорогих отелях и апартаментах поселка Хараки.

Пляж Хараки

Пляж Киотари - песчано-галечный пляж, расположенный достаточно далеко от столицы острова. Пляжем пользуются проживающие в достаточно дорогих отелях, работающих по системе "все включено". Поэтому лежаки на пляже - бесплатные.

Пляж Киотари

Пляж Геннади - расположен почти дальше всех, состоит из песка и красивой гальки и пользуется популярностью только у отдыхающих в данном районе. Здесь находятся недорогие отели и апартаменты.

Пляж Геннади

Пляж Теологос - песчано-галечный пляж, расположен на ветреной западной стороне острова, южнее аэропорта и процентов на 90 необитаем, хотя есть даже души, на всем его протяжении. Так же в районе отеля Doreta Beach, расположена кайт и серф станция с прокатом оборудования и обучением. Лежаки на пляже так же бесплатные, так как отели работают на "все включено".

Пляж Теологос

Пляж Ялисос - достаточно протяженный песчано-галечный пляж, расположенный в районе поселка Ялисос. Множество качественных и дорогих отелей разместились через дорогу от пляжа. Наличие постоянного ветра поспособствовало развитию активных водных видов спорта, таких как кайтинг и серфинг. Есть и прокат оборудования и школы по обучению.

Расположение пляжей на карте острова Родос

Возврат к списку


Материалы по теме: