Греция / остров Родос / Аренда автомобиля на Родосе, стоимость проката, цены на авто

05.08.2015

Для более глубокого и независимого знакомства с островом Родос, лучше взять в аренду автомобиль, чтобы самостоятельно объехать все достопримечательности и пляжи острова.

Мое первое знакомство с Родосом состоялось в июне 2015 года. За это лето я побывал там еще два раза с сыном и дочерью, и провел в общей сложности 1 месяц. Каждый раз брал машину напрокат, чтобы в очередной раз прокатиться по ровным европейским дорогам и показать детям всю красоту маленького греческого островка. И даже деревенские дороги, пролегающие среди красивых гор, настолько в хорошем состоянии, что любая машинка-погремушка ведет себя очень достойно. Всего, за время пребывания, было протестировано 5 автомобилей, взятых в трех арендных фирмах.

Где лучше и выгоднее арендовать авто?

По моему мнению, лучше взять напрокат автомобиль в фирме, которая расположена недалеко от вашего отеля. Порядок цен примерно одинаков и отличается уровнем предприятия, ассортиментом и старостью машин. Самые массовые местные организации, предоставляющие напрокат авто, по результатам наблюдений на дорогах:

Родос карс (Rodos cars) rodoscars.gr – 15 точек продаж по острову, новые автомобили, огромный ассортимент от самых простых до дорогих.

Марафон (Marathon) marathonrentacar.gr – 8 точек продаж по острову, есть новые автомобили, широкий ассортимент.

Жора (George) georgecars.com  – 6 офисов, широкий ассортимент, цены есть на сайте, а сайт даже на русском языке.

Так же присутствуют и международные бренды, но стоимость в них будут чуть повыше. Что касается цен, то они начинаются от 20-25 евро в сутки за Hundai i10 до 250 за Porsche Boxter. Автоматическая коробка передач дороже механики. Стоимость уменьшается с увеличением количества дней аренды и от способностей торговаться.

Я пользовался услугами rent a car:

  • Marathon (Mini Countryman, Chevrolet Aveo, Smart Cabrio);
  • Golden cars (Opel GT Cabrio);
  • Discount Hi Way (Nissan Micra).

Требования для аренды автомобиля

Условия аренды авто очень просты:

  • Возраст 19-21 год для обычных авто (дешевых) и 23 года для дорогих;
  • Водительское удостоверение российского образца и стаж вождения не менее года.

Для дешевых автомобилей оплачивается только стоимость аренды, за дорогие и кабриолеты могут взять депозит. Оплатить можно банковской картой и наличными.

Время аренды обычно начинается с 9-00 до 21-00, то есть считается не сутками, а получается чуть меньше.

Автомобиль необходимо вернуть с уровнем топлива, которое было при получении, данный пункт указывается в договоре.

Страховка автомобиля

По страховке обращаться к счастью не пришлось, но стандартные условия обычно указываются в договоре (даже бывает на русском языке) и включают в себя:

  • Страхование на случай ДТП, аварии или повреждении;
  • Страхование на случай угона, пожара;
  • Страхование колес, окон;
  • Страхование водителя и пассажиров при несчастном случае;
  • Замена автомобиля в случае поломки или ДТП.

Ограничение скорости на Родосе.

Скоростной режим в населенных пунктах Родоса ограничен 50 км/ч, на дорогах вне населенных пунктов 80 км/ч. Часто  установлены знаки, что вас снимать будет камера, но на самом деле все достаточно просто. Как сообщили местные жители, полицейских встретить можно очень и очень редко. Я видел их всего 2 раза: один раз на разборе аварии и второй просто в потоке движущихся машин. Камеры в действительности отсутствуют и все перемещаются с удобной для водителей скоростью: за городом обычно 100-120 км/ч. А те, кто не в курсе, едут 80 и создают помехи для всего потока.

Навигация по Родосу

Навигация по острову достаточна проста. В каждой арендной конторе дают карту с указанием основных достопримечательностей и дорог. Навигатор можно заказать отдельно, стоимость примерно 5 евро в сутки. Я просто заранее подгружал на телефон детальную карту на Google, включал геолокацию и по ней мой штурман вел меня по всем поворотам. Просто и удобно. В самом городе Родос было чуть сложнее, так как машин гораздо больше и очень много одностороннего движения.

Какой автомобиль взять в аренду на острове Родос

Тут конечно все зависит от личных желаний автомобилиста. Машины есть на любой вкус, цвет, и даже кошелек. На острове присутствует большой выбор автопроизводителей. В общем, кому что нравится.

Первый свой выбор я остановил на автомобиле своей мечты, правда, не в той комплектации, но очень хотелось покататься вживую. Тем более что у нас в ближайших городах нет официальных дилеров. Это был Mini Countryman (цена 70 евро/сутки), взятый в Марафоне, расположенном в районе Киотари. 

Mini Countryman в аренду на Родосе

Мне же, нравится MINI John Cooper Works Countryman в конфигурации Chili. Салон оказался очень просторный и высокий, дорогу держал отлично, а вот моторчика в 1,6 литра мне явно не хватало, ведь у моей мечты 218 л.с. Общее впечатление от машинки осталось положительное, поэтому продолжаю мечтать. Расход бензина был примерно 8 литров на 100 км.

Аренда авто на Родосе

Во второй поездке я решил выбрать эконом вариант и взял в Discount Hi Way (Теологос) автомобиль Nissan Micra (стоимость 85 евро за 3 дня)

Арендованный Ниссан Микра

Он оказался стареньким некрасивым, но функции свои выполнял достойно, перевозил комфортно по ровным дорогам, пока мы не оказались на каменистой грунтовке. Он так же продолжал ехать и тормозить, но уже брянькал своими внутренностями. Прожорливость по бензину была в районе 7 литров. Наверно из-за своей старости или горных дорог. Особой экономии в топливе я не почувствовал.

В третьей поездке с дочерью мы разошлись в широте нашего ассортимента и начали с красивого кабриолета, чтобы наделать кучу фоток в прекрасных местах. Это был Opel GT Cabrio в аренду на РодосеOpel GT Cabrio из Golden cars, расположенного в Фалираки (цена 120 евро день). Немного старенький, но очень симпатичный и мощный (350 л.с.) автомобиль повозил нас по самым красивым местам острова. Грозный рев мотора, быстрый разгон и ветер в ушах придавал нам веселого курортного настроения и оставил только приятные впечатления. Хотя механическая коробка создала к концу дня повышенную усталость, ведь эту палку я уже не дергал лет 12. Ну и бензину эта посудина кушала литров по 15 на 100 км.

На следующие три дня мы арендовали Chevrolet Aveo в Марафоне на Фалираки (стоимость 160 евро за 3 дня), по принципу: любой доступный эконом вариант на автоматической коробке. За это время посетили остров Халки, побывали в городе Родос и покупались на разных пляжах острова. Расход по бензину был литров 8 на 100 км. Про машину ничего сказать выдающегося не могу – обычная, как я их называю, колотушка.

На пятый день нашего автопробега нас ждал еще один кабриолет из Марафона в исполнении Smart ForTwo Cabrio (50 евро за сутки)

Smart ForTwo Cabrio в аренду на Родосе

Почему же он? А потому что в ДьютиФри аэропорта Родоса разыгрывается этот симпатичный Smart и мне очень хотелось покататься на нем, ведь вся Европа ездит на таких автомобилях. Наверное, очень удобно и экономически выгодно для города, подумал я. 

Smart ForTwo розыгрыш в Дьютифри

Но утром меня встретило достаточно просторное и неповоротливое чудовище. Приходилось прикладывать усилие для вращения рулем и испытывать значительные торможения при переключении робота на коробке. Меня предупреждали, что комфортно можно ехать со скоростью не более 90 км/ч, так как на большей скорости при сильном ветре машину сдувает с дороги. Но ветра не было, чтобы проверить, а разогнать я смог до 120. Комфорт конечно еще сильнее исчез. Я думал, хоть бензин будет нюхать, но расход оказался около 8 литров. Так и не понял, в чем выгода данного автомобиля. Только если его маленькие габариты и удобство парковки в ограниченном пространстве.

Smart ForTwo кабриолет в аренду на острове Родос

Стоимость бензина на Родосе и как заправляться.

Ну а теперь о цене топлива на острове Родос. В основном используется бензин 95, а стоимость его находится в пределах 1,56 до 1,69 евро за 1 литр, зависит от названия заправки и ее расположения.  

Чтобы залить бензин в бачок, надо просто подъехать к колонке, сказать (желательно на английском языке) специально обученному человеку, который подойдет к тебе, количество литров или количество денег. А после заправки расстаться с заявленной суммой ему в руки.

Цены на аренду автомобилей на острове Родос

Арендные конторы на острове обычно цены не афишируют, но мне удалось собрать для сравнения несколько публичных прайс-листов на стоимость аренды авто на Родосе.

Цены на аренду автомобилей на РодосеЦены на аренду автомобилей на РодосеЦены на аренду автомобилей на РодосеЦены на аренду автомобиляЦены на аренду автомобиля

 

Возврат к списку


Материалы по теме: